суббота, 2 февраля 2013 г.

шведский военный корабль «крунан»

Раскопки военного корабля 17 в., затонувшего в Балтийском море

Не ответив на выстрел «Свэрдета», «Крунан», не убирая парусов, развернулся по ветру. Внезапно корабль накренился и начал опрокидываться. Команда делала отчаянные попытки вытащить орудия через артиллерийские порты, но все было напрасно. Корабль перевернулся, и его потряс взрыв, снесший весь правый борт. В течение нескольких минут «Крунан» затонул. Погибло 800 человек, спастись удалось лишь сорока членам команды. Гибель «Крунана» вызвала полное замешательство шведского флота. Сражение продолжали только несколько кораблей, в том числе «Свэрдет», который героически вел бой, до тех пор пока брандеру противника не удалось его поджечь. Исход сражения оказался для Швеции катастрофическим: она потеряла два своих самых больших корабля и 1500 человеческих жизней.

Утром 1 июня 1676 г. шведский флот, насчитывавший свыше шестидесяти кораблей, шел при штормовом юго-западном ветре на север вдоль берегов Эланда. В районе деревни Гультерстад флагман второго соединения «Свэрдет» («Королевский меч») произвел выстрел, то ли подавая сигнал кораблям приблизиться друг к другу, то ли требуя развернуться в сторону настигавшего их сзади врага.

Недовольный растерянностью своих адмиралов, король приказал флоту искать встречи с противником ближе к шведским берегам, чтобы в случае неудачи корабли смогли отойти под защиту береговых укреплений.

Первое сражение произошло между островами Барнхольм и Рюген в ночь на 25 мая. Несмотря на численное превосходство шведов, датчанам удалось уйти, а через несколько дней к ним на подмогу подошли корабли из Голландии, которая выступила в союзе с датчанами, желая помешать Швеции добиться владычества на Балтике.

В середине 17 в. Швеция была великой державой, стремившейся к неограниченному господству на Балтике и созданию, таким образом, закрытого внутреннего моря. В 1675 г. шведским провинциям на Европейском континенте стало угрожать Бранденбургско-Прусское государство. В тот же год началась война между Данией и Швецией, а весной 1676 г. шведский флот направился в южную часть Балтийского моря, с тем, чтобы потопить датский флот, грабивший шведские острова.

Шведский военный корабль «Крунан» («Корона») затонул во время сражения у юго-восточных берегов Швеции 1 июня 1676 г. Строительство корабля началось в 1665 г., в 1668 г. он был спущен на воду, а четыре года спустя ЂЂЂ передан морскому флоту. Это первое построенное в Швеции трехпалубное судно водоизмещением 2140 т и длиной 55 м имело на вооружении 126 пушек. В момент катастрофы на его борту находилось около 850 человек.

Парусные суда / Шведский корабль «Крунан»

Комментариев нет:

Отправить комментарий