пятница, 1 февраля 2013 г.

рецепты из рыбы рипус

Вот написал и задумался с чего начать. Короче должна быть: Палатка, газовая горелка (что бы не замерзнуть ночью) свет (кто со свечой, кто с фонариком, я предпочитаю со специальной газовой лампой) и самое главное подсветка (данный факт наработан давно, у нас никто без подсветки не рыбачит, в противном случае всю ночь "проленишь" и ничего не проклюнет. Подсветка обычная - аккумулятор 12в, провод 2,5-3м, на конце него автомобильная лампочка. Буришь 2 лунки под удочку и под подсветку (подсветка обычно за палаткой, т.е. от основной лунки в 1,5 метрах что бы при вываживании рипус не путался, да и соседям света хватало, обычно на одну подсветку мы рыбачим 3-4 человека, правда было и по 6) Подсветка опускается в воду под лед, ну и пошла рыбалка. Снасть на рипуса как я уже говорил состоит из 5 крючков ЂЂЂ5, расстояние между ними порядка 50-60см, крючки на поводках длиной от 0,5-2,5см. Рыбачим в основном на вареный мормыш, но бывает что и на вымя или тесто (бывают периоды когда на них берет чуть поактивней, а бывает, что вообще не трогает, а на мормыш практически всегда). Кормим лунку вареным мормышем, щепоть сверху через 10-15мин, т.е. регулярно, при большой глубине(30м) кормление осуществляем кормушкой. Для этого из медного патрона калибр 12 сделана кормушка не прилепляйка (т.е. когда опускаешь в лунку с удочкой она на 90% не зацепит леску).

Нерест: половозрелость наступает на 3ЂЂЂ4 году; нерест в ноябре ЂЂЂ декабре. Плодовитость ЂЂЂ около 3000 икринок. Икра донная, развивается около 160 дней. Икринки рипуса мелкие, желтые и в грунт самкой не зарываются.

Питание: в питании рипуса, наряду с зоопланктоном, нектобентосом (мизиды), встречается и молодь корюшки. (генетическая прекопуляционная изоляция). Это подтверждается также тем, что на рыбоприемные пункты они сдаются вместе с сигом.

Среда обитания: предпочитает озерное тиховодье. Держится рипус на каменисто-песчаных отмелях в прибрежной зоне и в приостровых участках на глубинах 3-5 м, а нерестится на глубине не превышающих 1-1.5 м.

Поведение и особенности рациона

Размеры: длина тела ЂЂЂ до 46 см, масса ЂЂЂ до 1,5 кг.

Тело стройное, темно-зеленое или темно-голубое на спине, серебристое на боках, белое в брюшной части, легко спадающая чешуя, невзрачные плавники, конечный рот. Образует много форм, отличающихся в основном размерами. Рипус - крупная форма ряпушки. От обычных мелких форм ряпушки рипус отличается привязанностью к большим глубинам, более поздним созреванием, плодовитостью сроками и местами нереста. Принято считать, что свежая рыба пахнет огурцом.

Червячок.Производство ипродажа живой приманки

Комментариев нет:

Отправить комментарий