среда, 6 февраля 2013 г.

образование в ссср в 30-е годы

Это вовсе не работы профессиональных фотографов, которых можно попытаться обвинить в том, что они односторонни. Это фотографии из частных альбомов - реальная жизнь, которой жили обычные среднестатистические советские люди 20-х - 50-х годов. Безусловно, они не могут сравниться с уровнем работ профессиональных фоторепортеров, большинство из них делались любителями. Но они отражают жизнь такой, какой они ее видели те люди и частично сумели сохранить в семейных фотографиях.За кадром осталось очень многое. Например, ликбезы, где учили читать и писать 80% неграмотного населения страны - откуда у крестьян тех лет фотоаппараты? Но дело не в этом.Посмотрите на то, что окружает советских людей тех лет, одежду, на лица, отражающие свое время. Порой они скажут о своем времени лучше всяких историков, пропагандистов и аналитиков.Дети Середины 20-х Школьные учебники - впервые в жизни. Образование для всех впервые в мире дала Советская Власть. 1926 Череповец. Празднование 1 МаяРядом с трибуной беспризорники - последствия Гражданской. Беспризорность будет ликвидирована только к началу 30-х. 1928 год. Красноярский край. Съезд партийных работников.Посмотрите, как одеты партийные работники - так же, как средний человек тез лет. В 20-х костюм был далеко не у всех. А у партийных работников обычным гардеробом было 2 гимнастерки, а то и одна.Семейное торжество, 20-30-е годыФото женщины. 1930 Москва Группа людей 1930 г. Место неизвестно Сельсовет нач. 30-х. Павло-Посадский р-н Московской обл. Автомобиль на Дровах (!) Авто пробег 1931 г. Энтузиасты-конструкторы 30-х. С нефтью в СССР тогда было не очень хорошо - практически вся разведанные запасы были сосредоточены на Кавказе. Нефтяные поля Татарии и Сибири были открыты только в 40-х - 50-х годах, когда была создана база для геологических изысканий. До этого стране катастрофически не хватало геологов, оборудования, инженеров, транспорта... не было практически ничего. Все это было создано в 30-е.1931 г. Лучшая бригада на строительстве Кузнецкого металлургического комбината, г.Новокузнецк.Закладывается база тяжелой промышленности. И нечего врать, что ее "построили зэки в 37" - она уже была давно построена к тому времени, а вклад труда заключенных в экономику тех лет составляет менее 1%.Теперь этот комбинат "приватизирован", то есть украден у народа непонятными личностями. Недавно "губернатор" Тулеев заявил, что у комбината "наконец появился хозяин" - непонят

Перейти на предыдущую страницу

История СССР из семейных альбомов 30-е - 50-е годы

» Хочу в СССР! (3785)» Вещи времён СССР (очень мног ... (375)» Лучшие Советские фильмы (374)» Песни и музыка из фильмов СС ... (218)» Игрушки СССР (211)

Регистрация    |    Забыли пароль?

Вход   /   Регистрация

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

История СССР из семейных альбомов 30-е - 50-е годы » СССР - Добро пожаловать на патриотический сайт, посвящённый стране, в которой мы родились - Союзу Советских Социалистических Республик (СССР)

Комментариев нет:

Отправить комментарий