пятница, 8 февраля 2013 г.

как создать разметку в opensuse

В течении 10-20 минут будут копироваться файлы, а мы можем узнать подробнее об операционной системе.

Нажимаем кнопку «Установить». Установщик нам дает последнюю возможность передумать. Но нам это не надо. Мы жмем кнопку «Установить».

На следующих экранах нам будет дана возможность выбрать дополнительное программное обеспечение которое мы хотим установить или указать другие настройки системы. Но мы договаривались о том что ставим чистую систему в самом простом варианте, без дополнительных настроек.

И еще один важный шаг — создание учетной записи и пароля для нее. Постарайтесь не забыть пароль. Сброс забытого пароля задача не из простых.

На каждом шаге установки нажимаем кнопку «Далее»

В последующих шагах нам будет необходимо выбрать диск на который будет устанавливаться OpenSuse 12.1, а так же считается очень правильным отметить пункт «предложить отдельный домашний раздел». Это создаст для домашних папок свой раздел и в случае переноса или переустановки позволит сохранить пользовательские данные.

Для этого нажмем «Создать разметку».

Обязательный шаг, без которого не удастся обойтись при установке операционной системы — разметка жесткого диска.

После того как разработчик графического окружения Gnome отказался от поддержки Gnome2 выбирать рабочий стол от Gnome (доступна только третья версия) стало не интересно. Поэтому мы выбираем рабочий стол от KDE.

Следующее окно. И снова выбор. В этот раз выбираем часовой пояс. Мы находимся в Киеве. Что и подтверждаем выбором соответствующего пункта и жмем кнопку «Далее»

На следующем шаге нам предложат выбрать режим установки. Это может быть как новая установка так и обновление уже установленной системы. Нас обновлять нечего. Нажимаем кнопку «ДАЛЕЕ»

После нажатия кнопки «далее» установщик определит установленные устройства и подгрузит драйвера для них.

Первым нашим действием будет выбор языка установки. Мы для простоты понимания выберем русский язык, хотя и в английском нет ничего сложного для понимания.

И загружен графический интерфейс установщика системы OpenSuse 12.1

После выбора и нажатия клавиши «Enter» будут загружены необходимые драйверы

Установка opensuse проходит очень быстро. После установки оптического диска (или флешки в USB порт) и включения компьютера нам предложат выбрать чего же именно мы хотим — установить систему или же просто загрузиться с жесткого диска. Так как наш диск чист и грузиться нам не с чего, то мы выберем пункт «Installation».

Все давно знают о том что установить Linux так же просто (а возможно даже и еще проще) как и Windows. Один из самых популярных дистрибутивов новая версия которого вышла меньше месяца назад подтверждает это. В этой статье мы наглядно покажем как просто и быстро выполнить установку на новый чистый диск.

Автор: опубликовано: 05.12.2011 ·

Установка OpenSuse 12.1

Установка OpenSuse 12.1 | TechInUa

Комментариев нет:

Отправить комментарий