вторник, 5 февраля 2013 г.

грузинская кухня белое мясо

Если освоить приготовление и набить на нем руку, постепенно начинаешь понимать сам принцип этого хитроумного блюда. Совершенно логично возникает желание взять за основу не только индейку или курицу, а иногда и рыбу, например.

Благодатная природа Грузии щедро делится с человеком своими дарами, в том числе и рыбными. Приморские жители гордятся местной камбалой, кефалью и барабулькой, а любители речных сортов уважают форель и сома - последнего особенно за гладкое белое мясо.

Сказать по правде, раков, выловленных из чистейшей воды горных рек, надо всего лишь сварить и тут же съесть без лишних выкрутасов. Но настоящие кулинары считают допустимым улучшать даже само совершенство.

Этот замечательный соус назван в честь одного из многочисленных видов сливы, хотя кроме плодов этих слив в него можно добавить и терн, и ежевику, и вишню - получится множество вариантов вкуснейшей подливки на целый год.

В кухнях многих народов есть универсальная приправа, которая готовится редко, но хватает ее надолго. Острая или соленая, с пряностями и специями, она призвана усиливать или подчеркивать вкус того или иного национального блюда.

Если буквально перевести с грузинского слово «сацебели», получится что-то вроде «макалки», или, говоря общепринятым англоязычным кулинарным языком, дипа. Подобные соусы есть у очень многих народов, некоторые из них даже стали мировыми хитами - обожаемый всеми кетчуп, например.

Готовь, комментируй, обсуждай:

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Комментариев нет:

Отправить комментарий